Общество,
сегодня, 10:24
Приюты и отлов собак намерены узаконить в Херсонской области
В Херсонской области хотят решить проблему бродячих собак
Читайте также:
- «Нужно что-то решать»: жители Херсона жалуются на заполонивших улицы бродячих собак (22.02.2025 21:37)
- В Новой Каховке заметили нашествие бродячих собак (15.12.2024 16:32)
- «Сын прибежал в слезах»: стаи бродячих собак массово нападают на детей в Геническе (22.10.2024 15:10)
Муниципалитетам хотят официально передать полномочия по отлову животных и созданию приютов. Сейчас возможности местных властей в этой сфере остаются крайне ограниченными.
Как сообщил губернатор Владимир Сальдо в регионе в ближайшее время планируют принять закон, который закрепит за главами муниципальных округов полномочия по поиску, отлову безнадзорных животных и созданию специализированных приютов.
Сейчас на улицах многих населённых пунктов Херсонской области давно сложилась привычная картина: стаи бездомных собак возле рынков, остановок, школ и жилых кварталов. Одни жители подкармливают животных, другие опасаются за свою безопасность, особенно когда речь идёт о детях. При этом решить проблему системно местные власти сегодня фактически не могут.
Пока ситуация выглядит парадоксально. Жалобы на бродячих собак поступают регулярно, однако у муниципалитетов нет полноценного механизма для работы с такими случаями. Чаще всего всё ограничивается предупреждениями жителям с просьбой не прикармливать животных возле домов, школ и общественных мест. Но сами по себе такие обращения проблему не решают.
Новый закон должен изменить ситуацию. После его принятия местные власти смогут организовывать отлов животных, их ветеринарное обследование, вакцинацию, стерилизацию и содержание в приютах. Подобная практика уже действует во многих российских регионах, где муниципалитеты заключают контракты со специализированными организациями и ведут учёт безнадзорных животных.

В соседних субъектах России именно наличие официальных полномочий позволило создать первые муниципальные приюты, сократить количество агрессивных стай и наладить контроль за ситуацией. На Херсонщине такой системы пока нет.
Власти региона рассчитывают, что принятие закона позволит одновременно повысить безопасность жителей и сохранить гуманное отношение к животным. По словам Владимира Сальдо, задача заключается не только в том, чтобы убрать бесконтрольные стаи с улиц, но и создать цивилизованный механизм обращения с бездомными животными.
Если закон примут в намеченные сроки, муниципалитеты впервые получат реальные инструменты для решения проблемы, которая годами вызывает споры среди жителей региона.
Ранее «Блокнот Херсон» писал о том как пёс по кличке Дизель спас четверых бойцов ВС РФ от вражеского дрона ценой своей жизни.
Подписывайтесь на наш Телеграм и МАХ.
Как сообщил губернатор Владимир Сальдо в регионе в ближайшее время планируют принять закон, который закрепит за главами муниципальных округов полномочия по поиску, отлову безнадзорных животных и созданию специализированных приютов.
Сейчас на улицах многих населённых пунктов Херсонской области давно сложилась привычная картина: стаи бездомных собак возле рынков, остановок, школ и жилых кварталов. Одни жители подкармливают животных, другие опасаются за свою безопасность, особенно когда речь идёт о детях. При этом решить проблему системно местные власти сегодня фактически не могут.
Пока ситуация выглядит парадоксально. Жалобы на бродячих собак поступают регулярно, однако у муниципалитетов нет полноценного механизма для работы с такими случаями. Чаще всего всё ограничивается предупреждениями жителям с просьбой не прикармливать животных возле домов, школ и общественных мест. Но сами по себе такие обращения проблему не решают.
Новый закон должен изменить ситуацию. После его принятия местные власти смогут организовывать отлов животных, их ветеринарное обследование, вакцинацию, стерилизацию и содержание в приютах. Подобная практика уже действует во многих российских регионах, где муниципалитеты заключают контракты со специализированными организациями и ведут учёт безнадзорных животных.

В соседних субъектах России именно наличие официальных полномочий позволило создать первые муниципальные приюты, сократить количество агрессивных стай и наладить контроль за ситуацией. На Херсонщине такой системы пока нет.
Власти региона рассчитывают, что принятие закона позволит одновременно повысить безопасность жителей и сохранить гуманное отношение к животным. По словам Владимира Сальдо, задача заключается не только в том, чтобы убрать бесконтрольные стаи с улиц, но и создать цивилизованный механизм обращения с бездомными животными.
Если закон примут в намеченные сроки, муниципалитеты впервые получат реальные инструменты для решения проблемы, которая годами вызывает споры среди жителей региона.
Ранее «Блокнот Херсон» писал о том как пёс по кличке Дизель спас четверых бойцов ВС РФ от вражеского дрона ценой своей жизни.
Подписывайтесь на наш Телеграм и МАХ.
Марина Чайка
Новости на Блoкнoт-Херсон