Блокнот
Херсон
Четверг, 25 июня
Общество, 33 минуты назад

Новости СВО: Хакеры взломали базы ВСУ, Путин готов к переговорам, план «Б» по Украине, Херсон в осаде

Базы взломаны – Украина потеряла более двух миллионов военнослужащих с начала СВО.

Как сообщает «Царьград», хакерские группы PalachPro и NoName057 получили доступ к базам украинских военных структур, медучреждений и моргов. В этих материалах говорится о потерях ВСУ примерно в 2,4 миллиона человек за четыре года боевых действий.



В статье также сказано, что за последний год потери превысили 400 тысяч человек. К августу 2025 года число погибших достигло 1,7 миллиона, а к декабрю превысило два миллиона.

Самая тяжелая ситуация наблюдается на Покровском, Константиновском, Лиманском, Запорожском и Купянском направлениях, где ежедневно погибают около 500 украинских военных.

Путин готов к переговорам – но на своих условиях

На фоне сообщений об ударах вновь стали обсуждаться возможные переговоры. Владимир Путин заявил о готовности России к мирным переговорам с Украиной, но с учётом трёх факторов: договорённостей, которые обсуждались в Стамбуле весной 2022 года, последующих обсуждений и текущей ситуации на земле.

Эти слова вызвали активную реакцию в зарубежных СМИ. Некоторые издания истолковали заявление верховного главнокомандующего неверно. Речь идёт не просто о возвращении к переговорам, а о переговорах на определённых условиях.

План «Б» по Украине

Пока Украина готовилась к возможному массированному удару, российские генералы решили действовать нестандартно и прибегли к хитрому манёвру. Эту схему некоторые источники называют «планом Б».

По оценке координатора николаевского подполья Сергея Лебедева речь может идти не о разовых атаках, а о последовательном воздействии на тыловую инфраструктуру. В числе возможных целей он называет ремонтные зоны, склады, промышленные площадки, базы подготовки, места размещения техники и транспортные узлы. Применялась и тактика повторных ударов. То есть после первого удара и уточнения информации наносился второй — по той же или связанной цели.



Основной удар, по словам Лебедева, пришёлся на Харьков и близлежащие Мерефу и Балаклею, которые считаются важными узлами снабжения на северо-восточном направлении. Он также отметил, что серьёзные удары затронули логистическую инфраструктуру в Днепропетровской области, в том числе Павлоград, повредив транспортные развязки и ремонтные базы.

Лебедев предположил, что подобная последовательная кампания может быть направлена на ослабление всей системы снабжения ВСУ. По его словам, в ближайшие дни давление, вероятно, возрастёт, а характер ударов стал менее предсказуемым для украинской обороны.

Херсон в осаде

В Херсоне идёт активная зачистка Карантинного острова, сообщает телеграм-канал «Херсонский вестник». Там бойцы ВСУ выбрали тактику «живого щита» – оборудуют пункты управления беспилотники, целенаправленно занимая верхние этажи в жилых домах микрорайона Корабел.


Карта о. Карантинный, источник: телеграм-канал «Херсонский Вестник»  

Авторы канала пишут, что артиллерия 18-й армии «Днепр» круглосуточно поддерживает штурмовые группы. Красная зона продвигается на север: вся техника и перемещения живой силы противника уничтожаются. Город последовательно освобождается.

Ранее «Блокнот Херсон» писал о том, что сотрудника института задержали после вспышки сибирской язвы на Херсонщине.

Ирина Листьева

Подписывайтесь на наш Телеграм и МАХ.    Новости на Блoкнoт-Херсон
СВОХерсонская областьВСУпотериВС РФХерсон
Главное в стране