Поле пшеницы загорелось возле Богдановки из-за атаки украинского беспилотника
Поле пшеницы загорелось возле Богдановки из-за атаки украинского беспилотника
Читайте также:
- ВСУ атаковали автомобиль скорой помощи в Каховском округе: погибла фельдшер (вчера, 12:14)
- ВСУ ранили 35-летнего мирного жителя Алешкинского округа (22.06.2026 16:04)
- ВСУ поджигают леса Херсонской области с помощью дронов (19.06.2026 16:16)
Атака ВСУ на Богдановку привела к выгоранию 15 гектаров пшеничного поля.
Возле села Богдановка Каховского округа из-за атаки украинского беспилотника загорелось пшеничное поле. Выжжено оказалось порядка 15 гектаров. Об этом сообщил глава округа Павел Филипчук в своем MAX-канале.
Очередным нападкам со стороны ВСУ Каховский округ подвергся утром в субботу, 27 июня. Тогда из-за атаки украинского дрона возле Богдановки вспыхнуло пшеничное поле. Ситуацию удалось стабилизировать только усилиями местных жителей. Они организовали технику и бочку с водой, опахали место горения и вместе потушили пламя.

«В результате выгорело около 15 гектаров», – написал Филипчук.
При этом он добавил, что подобное происходит не первый раз. Так, в Богдановке из-за атаки ВСУ также вспыхнуло поле с сухой травой. Пожар помогали ликвидировать местные жители и фермеры.
«Нацисты делают все возможное, чтобы ослабить и дестабилизировать ситуацию: они уничтожают все — от продовольствия до инфраструктуры, лишь бы ухудшить жизнь людей», – написал Филипчук.
Глава Каховского округа выразил уверенность, что Киев понесет ответственность за свои преступления. Поскольку продолжает атаковать продовольственные запасы, гражданские объекты и мирных людей.

Председатель комитета по сельскому хозяйству «Опора России» в Херсонской области Павел Ким поблагодарил жителей Богдановки, участвующих в тушении пожара.
«Неравнодушные сельчане бросили все дела и, не дожидаясь никого, встали плечом к плечу. Очаги возгорания удалось локализовать – своими руками, на тракторах и с огромной любовью к родной земле. Отдельное, сердечное спасибо и низкий поклон до земли героям нашего посёлка: Евгению, Игорю, Константину, Валерию, Сергею, дяде Вите и всем-всем, кто принимал участие, не остался в стороне, пришел на выручку», – прокомментировал он.
Ранее «Блокнот» писал о проблемах в Голопристанском районе. Там местные жители просят наладить ситуацию с электроснабжением. В частности, ввести конкретные графики отключения света, завезти генераторы и организовать точки подзарядки.
Евгения Романова
Новости на Блoкнoт-Херсон