Общество,
сегодня, 16:03
Чулаковка, Садово, Памятное: люди просят наладить ситуацию с электроснабжением
Читайте также:
- В Геническе устранили аварию на бесхозной линии электропередачи (23.06.2026 16:01)
- Херсонцам напомнили, как сохранить еду свежей даже в сильную жару (25.05.2026 09:43)
- Оплата ЖКХ в Херсонской области вырастет на 39% к 2029 году, как уменьшить расходы (13.05.2026 21:41)
Ситуация в Чулаковке и соседних населенных пунктах Голопристанского района накалилась до предела. Проблема системная, глубокая, и закрывать на неё глаза, делая вид, что «всё под контролем», больше нельзя. Крики о помощи, которые доносятся из этих населенных пунктов, — это не чья-то прихоть. Это вопрос физического выживания.
«Все мы, к сожалению, чувствуем себя тут брошенными и никому не нужными... Сидим ждем — то свет, то топливо, то жизни нормальной», — пишут жители в чате.

Хватит искать врагов там, где люди просто хотят жить.
Мы все прекрасно понимаем, в какой зоне находятся эти населенные пункты. Это зона повышенной опасности, 30-километровая прифронтовая полоса, где проблем априори в разы больше, чем в тылу. Но когда люди задают абсолютно логичные вопросы — например, почему в Бехтерах, которые находятся на той же линии, свет есть, а в Чулаковке или Садово люди месяцами сидят без электричества и воды — они хотят услышать внятный, честный ответ.
Главная обязанность власти в сложнейшие времена.
Сейчас времена тяжелые, ситуация максимально напряженная. И именно в такие моменты власть — от поселковых глав и депутатов до регионального руководства — должна не появляться на рабочем месте раз в месяц на полчаса и не отмахиваться формальными отписками.

Чиновники на местах обязаны сделать всё, чтобы у людей был свет, вода и элементарные условия для жизни:
- честные и прозрачные графики отключений. Когда есть график, люди могут планировать жизнь, а не сидеть в полном неведении.
- обеспечение генераторами и топливом. Магазины, качающие воду скважины и социальные объекты не должны простаивать из-за отсутствия бензина.
- организация точек подзарядки. У людей должна быть гарантированная возможность зарядить телефоны, фонари и аккумуляторы.

Да, эти села близко к фронту. Да, там опасно. Но это не передовая в чистом виде. Обеспечить там базовый быт — задача сложная, но выполнимая.
Прямое поручение Президента
У местных чиновников и депутатов сейчас просто нет более важной и главной задачи, чем помощь мирному населению.
Об этом четко и недвусмысленно говорил Владимир Владимирович Путин: последствия ударов ВСУ необходимо минимизировать, причем делать это оперативно, чтобы люди не ощущали их на себе в такой тяжелой форме.

Когда дети и старики днями сидят без горячего питания, без электроэнергии и связи — это прямое невыполнение того, о чем требует глава государства. Пора прекращать практику «одним всё, другим ничего».
Ранее Блокнот Херсон писал о том, что происходит с топливом, дорогами и светом в Херсонщине.
Подписывайтесь на наш Телеграм и МАХ. Новости на Блoкнoт-Херсон
«Все мы, к сожалению, чувствуем себя тут брошенными и никому не нужными... Сидим ждем — то свет, то топливо, то жизни нормальной», — пишут жители в чате.

Хватит искать врагов там, где люди просто хотят жить.
Мы все прекрасно понимаем, в какой зоне находятся эти населенные пункты. Это зона повышенной опасности, 30-километровая прифронтовая полоса, где проблем априори в разы больше, чем в тылу. Но когда люди задают абсолютно логичные вопросы — например, почему в Бехтерах, которые находятся на той же линии, свет есть, а в Чулаковке или Садово люди месяцами сидят без электричества и воды — они хотят услышать внятный, честный ответ.
Главная обязанность власти в сложнейшие времена.
Сейчас времена тяжелые, ситуация максимально напряженная. И именно в такие моменты власть — от поселковых глав и депутатов до регионального руководства — должна не появляться на рабочем месте раз в месяц на полчаса и не отмахиваться формальными отписками.

Чиновники на местах обязаны сделать всё, чтобы у людей был свет, вода и элементарные условия для жизни:
- честные и прозрачные графики отключений. Когда есть график, люди могут планировать жизнь, а не сидеть в полном неведении.
- обеспечение генераторами и топливом. Магазины, качающие воду скважины и социальные объекты не должны простаивать из-за отсутствия бензина.
- организация точек подзарядки. У людей должна быть гарантированная возможность зарядить телефоны, фонари и аккумуляторы.

Да, эти села близко к фронту. Да, там опасно. Но это не передовая в чистом виде. Обеспечить там базовый быт — задача сложная, но выполнимая.
Прямое поручение Президента
У местных чиновников и депутатов сейчас просто нет более важной и главной задачи, чем помощь мирному населению.
Об этом четко и недвусмысленно говорил Владимир Владимирович Путин: последствия ударов ВСУ необходимо минимизировать, причем делать это оперативно, чтобы люди не ощущали их на себе в такой тяжелой форме.

Когда дети и старики днями сидят без горячего питания, без электроэнергии и связи — это прямое невыполнение того, о чем требует глава государства. Пора прекращать практику «одним всё, другим ничего».
Ранее Блокнот Херсон писал о том, что происходит с топливом, дорогами и светом в Херсонщине.
Ирина Листьева
Подписывайтесь на наш Телеграм и МАХ. Новости на Блoкнoт-Херсон