ВСУ «захватили» Кинбурнскую косу и тут же отменили «победу»
Кинбурнская Коса на карте украинских мониторинговых сервисов
Читайте также:
- Потери ВСУ в ходе СВО подбираются к 2.5 миллионам погибших – хакеры взломали базы Киева (сегодня, 18:18)
- Новости СВО: Хакеры взломали базы ВСУ, Путин готов к переговорам, план «Б» по Украине, Херсон в осаде (сегодня, 13:39)
- ВСУ обстреляли 35 раз Херсонскую область за сутки, есть повреждения (сегодня, 10:34)
Громкое сообщение о бегстве российских войск прожило всего несколько часов.
Сегодня, 25 июня региональное управление Сил теробороны Украины «Юг» опубликовало короткий ролик с флагом на Кинбурнской косе. Вместе с кадрами появилось заявление о якобы «мощном огневом поражении», отступлении российских подразделений и эвакуации. Украинские СМИ быстро подхватили сообщение, быстро разнесли победные кличи и заговорили о захвате той маленькой территории Николаевской области, освобождённой ранее российскими бойцами.
Однако в самой видеозаписи не было ни бойцов ВСУ, ни кадров занятия позиций, ни других признаков хоть какого-то контроля. Над развалинами развевался только флаг. Этого оказалось достаточно, чтобы информационная победа состоялась на подконтрольной Украине территории.
Победа, впрочем, длилась не долго. Спустя несколько часов первоначальную версию начали разбирать украинские же источники. Спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук сообщил, что российские войска Кинбурнскую косу не оставили. По его словам, там продолжаются боевые действия, украинская сторона пытается нарушить российскую логистику, но безуспешно.
Ещё прямее высказались аналитики Киевского мониторингового сервиса DeepState. Они заявили, что никакого наступления на косе сейчас нет и не предвидится, российские подразделения и средства радиоэлектронной борьбы остаются на месте, а пуски беспилотников в сторону Николаева и Херсона продолжаются. Сам флаг, по их данным, сбросили с дрона.
Так громкая «операция» за несколько часов сократилась до дистанционной установки полотнища. Сначала одна структура ВСУ ложно объявила об отступлении российских войск, затем ВМС и украинский аналитический ресурс фактически опровергли эту версию.
Российская сторона с самого начала отрицала сообщения об отходе. Военные каналы заявили, что подразделения остаются на прежних позициях, а появление украинского флага не связано с занятием территории. Волонтёр Владимир Романов также сообщил, что связался с находящимися на косе военными: никаких признаков подготовки к отходу, по его словам, нет.
О том, что говорили по поводу «успехов» ВСУ на Кинбурнской косе военнослужащие ВС РФ на местах, мы писали и ранее.
Егор Ладный
Подписывайтесь на наш Телеграм и МАХ.
Новости на Блoкнoт-Херсон